?

Previous Entry | Next Entry

Сад мхов Япония



Ведущие историю своего возникновения в современной интерпретации со времен эры феодализма в Японии (12-19 века), сады мхов стали частью японской традиции. В переводе с японского, «кокэ» означает «мох», а «дера» - «храм, святилище», отсюда произошло название храма (сада) мхов «Кокэдера». Уже тысячу лет назад монахи дзен-буддисты писали о мхах в садах при храмах. Хотя остальной мир в настоящее время только начинает приходить к пониманию и пытается скопировать уравновешенное спокойствие, царящее в садах мхов.





Мхи всегда высоко ценились как традиционный атрибут японского сада. Некоторые из японских садов известны с 7 века нашей эры. Наиболее ранние из них основывались на китайских традициях, но вскоре японские сады обрели свой собственный характер и стиль, напоминающий японский ландшафт. Идея традиционного сада отражает философию синтоизма, согласно которой окружающий мир воспринимается как «наполненный первозданными силами творения».





Множество привлекательных садов мха можно увидеть в Киото - древней столице Японии, где окружающие город горы обеспечивают постоянную влажность, а продолжительные летние сезоны дождей создают благоприятные условия для роста и выживания мхов. Возможно самый знаменитый среди всех «кокедера» или храмов мхов – храм Коинзан Сайходжи (Koinzan Saihoji), расположенный у подножия горы Коинзан на западе Киото.





Этот храм был основан еще в эпоху Нара монахом Гёки. Во время междоусобных войн храм был полностью разрушен, а сад погиб. В 1339 году знаменитый Учитель Мусо Кокуси начал восстанавливать сад. После смерти мастера его ученики продолжали работу на протяжении целого столетия. По мере возрождения сада в нем естественным образом стали расти мхи, и их Мусо Кокуси сделал основой сада. Сегодня в саду Мхов их насчитывается 130 видов. Они покрывают толстым ковром почву, камни, мосты, острова, стволы деревьев. Знаменитый сад находится у восточного основания храма. В центре сада находится пруд, который имеет форму китайского иероглифа "сердце" или "разум" и состоит из трех небольших островов.

Сад Сайхо-дзи закрыт для свободного посещения. Сюда пускают только с целью буддизма после предварительной заявки и оплаты.

























































promo alionushka1 march 24, 2013 20:36 101
Buy for 20 tokens
В очень многих преданиях присутствует упоминание о некоей старшей расе, которая некогда населяла Землю. Большинство западноевропейских народов называли их эльфами, скандинавы - альвами, кельты - племенами богини Дану и сидами, бретонцы - корригаями, славяне - дивьими людьми, индийцы -…

Comments

( 13 comments — Leave a comment )
(no subject) - abd56 - Nov. 17th, 2013 11:30 am (UTC) - Expand
alionushka1
Nov. 18th, 2013 07:11 am (UTC)
Да, в этом они - мудрая нация! :)
matilda_i_ja
Nov. 17th, 2013 12:05 pm (UTC)
Да, толпами по мзу не походишь. Нежный он.
alionushka1
Nov. 18th, 2013 07:13 am (UTC)
Ага, а так тянет поваляться на нем! :)))

Edited at 2013-11-18 07:14 am (UTC)
matilda_i_ja
Nov. 18th, 2013 09:56 am (UTC)
Поваляться - нет. У меня стойкая ассоциация - мох - болото. В наших лесах только так.
(Deleted comment)
alionushka1
Nov. 18th, 2013 07:15 am (UTC)
Тоже :) Волшебный, заколдованный лес :)
katya_sokolova
Nov. 17th, 2013 04:49 pm (UTC)
мой любимый зеленый цвет. весенний и свежий.
alionushka1
Nov. 18th, 2013 07:15 am (UTC)
Да, услада для глаз :)
livejournal
Nov. 17th, 2013 05:57 pm (UTC)
Сад мхов Япония
Пользователь eho_2013 сослался на вашу запись в записи «Сад мхов Япония» в контексте: [...] Оригинал взят у в Сад мхов Япония [...]
black_i_alex
Nov. 17th, 2013 05:59 pm (UTC)
Умеют они создать сказочную красоту
alionushka1
Nov. 18th, 2013 07:16 am (UTC)
И не говори! :))) Может они просто не мешают природе? :)
livejournal
Nov. 17th, 2013 06:50 pm (UTC)
Сад мхов. Япония
Пользователь krutina сослался на вашу запись в записи «Сад мхов. Япония» в контексте: [...] нал взят у в Сад мхов Япония [...]
livejournal
Nov. 17th, 2013 08:00 pm (UTC)
Сад мхов Япония
Пользователь identica23 сослался на вашу запись в записи «Сад мхов Япония» в контексте: [...] Оригинал взят у в Сад мхов Япония [...]
( 13 comments — Leave a comment )

Profile

зима3
alionushka1
alionushka1

Latest Month

January 2019
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by Akiko Kurono